Размер шрифта: A A A Цвет сайта: Кернинг: АА АА АА Картинки

Главное меню

Контактная информация

Адрес:

306731, Курская область,

Касторенский район, с Красная Долина

Телефон:

(47157)33253

Адрес электронной почты:

info@kdolina.ru



узнай о своих долгах


Главная Прокуратура разъясняет Могут ли возбудить уголовное дело за мелкое хищение?

Могут ли возбудить уголовное дело за мелкое хищение?

Могут ли возбудить уголовное дело за мелкое хищение?

Отвечает заместитель прокурора Касторенского района Алексей Голощапов: Согласно ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелким хищением признается хищение чужого имущества стоимостью не более 2500 рублей.

За мелкое хищение имущества стоимостью от 1000 рублей до 2500 рублей (ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ) предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3 тысяч рублей, или административный арест на срок до 15 суток. Также могут назначить обязательные работы на срок до 120 часов.

Если же мелкая кража совершена не в первый раз и лицо уже было подвергнуто наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, то в этом случае наступает уголовная ответственность по ст. 158.1 УК РФ.

За это преступление виновному может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы.

Уголовной ответственности по ст. 158.1 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.